陸上競技部

活動内容
陸上競技部は、週5日、城北公園ならびに学校で練習を行っています。
高校から始める部員も多い中、近年は毎年のように都大会出場者を出し頑張っています。
特進・選抜クラスに属する部員も多く在籍しています。  
みんな走ることが大好きです。

◆中学生の「体験入部」を随時受け付けています。
参加希望の方は、陸上競技部顧問 小倉 武 までご連絡下さい。
TEL 03-3988-5511

大会結果報告



<第71回東京都高等学校陸上競技選手権大会>
■日時:平成30年5月12日(土)・19日(土)
■場所:駒沢陸上競技場

☆女子400m 緑川 玲子(3年7組) 1分02秒65

☆男子 4×400mリレー 豊島学院高校 3分30秒74
  1走 西村 皐生(2年7組)
  2走 東  龍星(3年9組)
  3走 安藤 領馬(3年6組)
  4走 小野 圭佑(3年6組)

  5/12・13・19・20の4日間で、全国高校総体東京都大会が行われました。 本校からは女子400m、男子4×400mリレーの2種目が東京都大会に出場しました。
 女子400mに出場したのは緑川(3年7組)です。今シーズンはまだ自己記録を更新できない状態であったため、3年間の総決算の場である本大会で結果を求めてきました。 結果は自己記録に1秒ほど届かず、本人にとっても、そして、緑川を支えてきた者たちにとっても悔しいものとなりました。
 男子4×400mRは、西村(2年7組)、東(3年9組)、安藤(3年6組)、小野(3年6組)のオーダーで臨みました。 東京都大会独特の雰囲気に飲まれることもなく、どの選手も積極的な走りをしてくれました。選手達の望んでいた結果を残してあげることは出来ませんでしたが、彼らの強気なレース展開は、応援していたチームメイトの眼に焼き付いていることと思います。
 選手達は、最後まで真っ向勝負をしてきました。常に結果を求めてきた集団として、自分自身の記録を超えられなかったことは、悔しさしかありませんが、誰一人言い訳もせず、力のなさを噛みしめました。
3年生にインターハイ予選を走る機会はもうありません。引退レースを6月2・3日の第3支部学年別大会に置いている選手も多数いますので、残りの練習を大切にしていけたらと思います。保護者のみならず、陸上部以外の生徒も応援に駆けつけてくれました。ありがとうございました。


■東京都大会に出場した選手達


左から緑川、東と西村、安藤(右)、小野


〈 平成29年度 東京都高等学校 陸上競技50傑表 掲載選手 〉

種目 順位 氏名 記録 日時 場所
女子4×400m 40位 豊島学院 緑川ー青山ー小長谷ー山本 4分12秒89 5月20日 駒沢陸上競技場

昨年度の東京都高等学校50傑表に、本校女子4×400mリレーが40位で掲載されました!




祝 東京都高等学校陸上競技選手権大会2種目出場決定!!

<第71回東京都高等学校陸上競技選手権大会 第三支部予選会>
■日時:平成30年4月21日(土)・22日(日)
■場所:江戸川陸上競技場

☆女子400m 緑川 玲子(3年7組) 第5位 1分03秒06

☆男子 4×400mリレー 豊島学院高校 第8位 3分30秒37 自己ベスト更新!
  1走 西村 皐生(2年7組)
  2走 東  龍星(3年9組)
  3走 安藤 領馬(3年6組)
  4走 小野 圭佑(3年6組)

 陸上競技で全国高校総体(インターハイ)へ出場するためには、3支部予選会、東京都大会、南関東大会と勝ち抜かなければなりません。 そして、4/21・22の二日間で、3支部予選会が行われました。都大会出場の条件は、各種目8位までと狭き門です。 本校からは支部予選会に12種目出場し、男女1種目ずつ、合わせて2種目で東京都大会への進出を決めることができました。
 まず東京都大会への出場を決めたのは、女子400mに出場した緑川(3年7組)です。
女子400mは、4組編成で行われ、各組1着になると都大会への出場が決まります。昨年、9位で予選会敗退となり、悔しい思いをした種目でしたが、 実力を発揮し、組1着、全体5番目のタイムで順当に都大会への出場を決めました。当初から、都大会に焦点を当てて練習をしてきた選手なので、 5月に行われる都大会では、自己記録の更新を狙わせていきたいと思います。
 男子4×400mRは、各校の総力戦となります。どの学校も、400mの選手を中心に、100mから1500m、また跳躍選手までと、幅広い選手を投入し、 都大会への出場権を獲りに来ます。本校は400m、800mの選手が中心となって編成してきましたが、支部予選会の個人レースでは思ったように走れず、 悔しい思いをしてきました。しかし、「マイルリレーだけは譲れない」という気持ちを4名全員が出し切ってくれました。 特に、1走の西村(2年7組)が抜群の走りをしてくれたおかげで、後の走者も力強い走りをすることができました。
 都大会は、3年生4人にとって最後の勝負の場です。後輩たちに最高のレースを見せられるように、最後まで気を抜かずに練習していきたいと思います。




〈 今後のスケジュール 〉
第71回東京都高等学校陸上競技選手権大会
女子400m  5月12日(土)
男子4×400mR 5月19日(土)


<第68回全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選>
■日時:平成29年11月3日(金)
■場所:板橋区荒川戸田橋

☆男子 7区間(42.195km)  昭和鉄道高等学校 2時間33分04秒(総合48位)

  1区(10km)    白倉 拓(2年C組)  5分21秒  (区間52位)
  2区(3km)    中村 向陽(1年A組) 10分13秒 (区間42位)
  3区(8.1075km) 中村 快音(2年A組) 29分37秒 (区間52位)
  4区(8.0875km) 橋本 慧(2年D組)  30分47秒 (区間56位)
  5区(3km)    似内 星矢(2年B組) 10分43秒(区間46位)
  6区(5km)    飯田 羽卒(1年C組) 18分18秒(区間48位)
  7区(5km)    遠山 龍之介(2年C組)18分05秒(区間51位)

  12月に開催される全国高校駅伝大会(都大路)につながる東京都予選会が行われました。本校からの出場は約10年ぶり。気温20度を超える中で、長距離ブロック長の白倉(2年C組)を中心に、最後まで粘りの走りを見せました。
 1区は高校駅伝の花形です。距離も全体の4分の1を占め、各校のスター選手が勢揃いします。本校の1区を任された白倉は、高校から陸上を始めた選手ですが、この1年半、真っ直ぐに陸上と向き合い、成長してきた選手です。1500mを主戦場としている選手のため、距離への不安はありましたが、9月の新人戦が終わってから、地道に距離を踏んできました。結果は、他校のエース達に力の差を見せつけられた形となりましたが、本人の中では、少し上位へ食い込めるという自信もあったと思います。この経験を今後の競技人生への糧としてもらいたいと思います。
2区中村(1年A組)は1年生ながら、思い切りがよく、ロードレースの走りが上手い選手です。良い形で襷をつないでくれました。
3区中村(2年A組)は、準エース区間に臆することなく、力強い走りを見せてくれました。4区橋本(2年D組)・5区似内(2年B組)の2年生コンビは着実に、そして、6区飯田(1年C組)は、伸びやかな走りで、最終区へ襷をつないでくれました。
駅伝を走っていて、最も辛いことは、襷がつながらないことです。途中リタイヤの学校も出る中で、最終区まで粘り強くつながれた襷は、7区遠山(2年C組)によって、ゴールラインを駆け抜けることが出来ました。
 出場校102校の中で、48位は健闘したと思います。しかし、選手達の多くは悔しそうな表情をしていました。この気持ちが大切です。ここが彼らにとって、アスリートとしての新たな一歩となることを願っています。


持てる力を振り絞り、走り抜いた選手達。この経験を来シーズンへ活かしていきます。
(上段)1区:白倉、2区:中村向陽、3区:中村快音、4区:橋本、5区:似内
(下段)6区:飯田、7区:遠山

<第69回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会>
■日時:平成29年9月18日(月・祝)・23日(土)・24日(日)
■場所:駒沢陸上競技場

☆女子400m予選 緑川 玲子(2年7組) 1分01秒69 自己ベスト更新!

☆女子200m予選 緑川 玲子(2年7組)  27秒49 自己ベスト更新!

☆男子 4×400mリレー予選 豊島学院高校 欠場

 東京都6支部から勝ち上がった選手により、東京都新人大会が行われました。本校からは、女子200m・400mの2種目で出場しました。
 女子400mでは、緑川(2年7組)が充実の走りを見せました。大会前の自己記録は、2週間前に出した1分02秒14でしたが、都大会という舞台で0.5秒近く記録を更新することが出来ました。今後は1分00秒台、そして、それ以上の記録を目指して練習していきます。
 また、女子200mにも出場した緑川ですが、東京都のレベルの高さの前に、実力の差を見せつけられた形となりました。400mで勝負していくために、100m・200mでも記録向上出来るよう、精進していきたいと思います。
 家族や仲間、お世話になっている先生方に今後とも応援していただけるよう、一層努力していきます。


東京都新人大会に出場した緑川




<第69回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会3支部予選会>
■日時:平成29年9月2日(土)・3日(日)
■場所:江戸川陸上競技場

☆女子400m 緑川 玲子(2年7組) 第2位 1分02秒14 自己ベスト更新!都大会進出!

☆女子200m 緑川 玲子(2年7組) 第6位  27秒43 都大会進出!

☆男子 4×400mリレー 豊島学院高校 第7位 3分32秒62 都大会進出!
  1走 西村 皐生(1年6組)
  2走 東  龍星(2年9組)
  3走 小野 圭佑(2年6組)
  4走 安藤 領馬(2年7組)

 東京都が6支部に分かれ、東京都大会の出場権を懸けて戦いました。
 東京都大会へは、各種目8位までが出場出来ます。本校からは女子200m・400m、男子4×400mRの計3種目で東京都大会の出場権を獲得しました。
 女子400mでは、緑川(2年7組)が貫禄の走りで自己ベストの快走。全体2位で予選会を突破しました。また、9位予選落ちであった、春のインターハイ予選の悔しさを晴らすことも出来ました。緑川は女子200mにもチャレンジし、混戦を抜け出しての6位入賞で、個人2種目での都大会出場を決めました。
 男子4×400mRは、西村(1年6組)が抜群の走りで2走の東(2年7組)にバトンパス。秋シーズンは走る度に記録を伸ばしており、今後に期待できる選手です。秋シーズンから、エース区間である2走を任されている東は、積極的な走りで先頭争いを繰り広げました。3走小野(2年6組)と4走安藤(2年7組)は、この日、800mのレースを2本走った疲労が見られましたが、本年度主将である安藤は、意地の走りでフィニッシュラインを通過し、7位入賞を果たしました。


賞状を持っているのが都大会出場選手です☆(左から西村・小野・東・安藤・緑川)




<平成29年度東京都高等学校選抜陸上競技大会・1年生大会>
■日時:平成29年7月16日(日)
■場所:駒沢陸上競技場

☆女子 4×400mリレー 豊島学院高校 4分17秒51
  1走 緑川 玲子(2年7組)
  2走 青山 菜々子(3年9組)
  3走 水澤 風花(2年7組)
  4走 山本 佳奈(3年8組)

☆1年男子800m 中村 向陽(1年A組) 2分08秒73 自己ベスト更新!!


 都選抜大会は、各種目で参加標準記録が設定されており、それを超えた者のみに出場権があります。1年生大会は、東京都6支部から勝ち上がってきた選手が揃い、1年生のみの東京都大会となっています。
 本校からは、都選抜大会に女子4×400mリレーが出場しました。ここを引退レースと決めている青山(3年9組)と山本(3年8組)にとっては、2年前に初めてリレーに出場した大会でもあり、力の入る大会です。4×400mリレーは通称マイルリレーと呼ばれ、チームの総力を挙げて闘います。1走緑川が快調に飛ばし、流れを作りました。トップとほぼ差が無く2走青山へバトンパス。青山もエース区間で他校のエースと真っ向勝負し、先頭争いで3走水澤へ。長距離選手である水澤は、まだ2回目のリレーであり、不安もありましたが、強気なレースを展開し、アンカー山本へつなぎました。2位集団から先頭を追いかけた山本は、前半からぐんぐん飛ばし、前を伺いました。最後は力が絞り出すように走り、現役最後のレースを終えました。
 1年生大会には男子800mで中村(1年A組)が出場しました。800mへの出場が2回目の中村ですが、気後れすることなく積極的な走りを展開しました。最後は力負けとなりましたが、1年生で東京都の大会へ出場できたことは、良い経験となったと思います。今後に期待したいと思います。


 本大会で、3年生全員が引退致しました。担任の先生を始め、応援して下さいました方々に厚く御礼申し上げます。今後も、陸上競技部は努力し続けていきます。応援、宜しく御願い致します。


祝  東京都高等学校選抜陸上競技大会・1年生大会
2種目(女子4×400mリレー、男子800m)出場決定!!


<平成29年度 第3支部学年別陸上競技選手権大会
兼 東京都高等学校選抜陸上競技大会・1年生大会予選会>
■日時:平成29年6月10日(土)・11日(日)
■場所:江戸川陸上競技場

☆2年女子400m 第2位 緑川 玲子(2年7組)1分02秒27 自己ベスト更新!!

☆女子 4×400mリレー 第3位 豊島学院高校 4分17秒22
  1走 緑川 玲子(2年7組)
  2走 青山 菜々子(3年9組)
  3走 水澤 風花(2年7組)
  4走 山本 佳奈(3年8組)

☆3年女子200m 第4位 青山 菜々子(3年9組) 27秒98(追い風参考記録)

☆2年女子800m 第4位 水澤 風花(2年7組) 2分35秒45 自己ベスト更新!!

☆3年女子400m 第6位 山本 佳奈(3年8組) 1分03秒82

☆2年男子400m 第6位 東 龍星(2年9組) 52秒89 自己ベスト更新!!

☆3年男子800m 第7位 逸見 雄太(3年1組) 2分03秒59 自己ベスト更新!!


 東京都第3支部の中で、各学年に分かれ、順位を競いました。
2年女子400mでは、緑川(2年7組)自己ベストを上回る走りで2位入賞を果たしました。
また、3年女子200mでは、青山(3年9組)が追い風参考ながらも、初めての27秒台を記録し、
4位入賞となりました。
本大会を引退レースと決めていた豊島学院男子トリオは、逸見(3年1組)が800m、
竹田(3年1組)が100mで自己ベストを記録し、怪我による長期離脱からの復帰戦でもある
鈴木(3年6組)はまだ痛みのある状態ではありましたが、400mで快走しました。
 1年生は、本大会で各種目8位入賞すると、7月に開催される東京都1年生大会に出場することが
出来ます。1年男子800mで惜しくも9位であった中村(1年A組)は、上位入賞者の辞退により、
繰り上げで東京都1年生大会の出場権を獲得することが出来ました。
 また、東京都1年生大会と同時開催される東京都選抜大会は、各種目で標準記録が設定されており、
すでに標準記録を突破している豊島学院高等学校が、女子4×400mリレーに出場予定です。

〈 今後のスケジュール 〉
第38回東京都高等学校選抜陸上競技大会・東京都高等学校陸上競技1年生大会
■日時:7月16日(日)■場所:駒沢陸上競技場
都選抜大会出場選手:豊島学院高等学校  種目:女子4×400mリレー
一年生大会出場選手:中村 向陽(1年A組) 種目:男子800m
現役3年生も、残すところあと2人となりました。最後まで根気強く記録を狙っていきたいと思います。
今後とも、応援宜しくお願いいたします。


<第70回東京都高等学校陸上競技選手権大会>
■日時:平成29年5月13日(土)・20日(土)
■場所:駒沢陸上競技場

☆女子 400m決勝 山本 佳奈(3年8組)1分04秒13

☆女子 4×400mリレー 豊島学院高校 4分12秒89 自己ベスト更新!!
  1走 緑川 玲子 (2年7組)
  2走 青山 菜々子 (3年9組)
  3走 小長谷 美夕 (3年5組)
  4走 山本 佳奈 (3年8組)

☆男子 4×400mリレー 豊島学院高校 3分31秒05 自己ベスト更新!!
  1走 東  龍星 (2年9組)
  2走 竹田 奎一郎 (3年1組)
  3走 安藤 領馬 (2年7組)
  4走 逸見 雄太 (3年1組)

 東京都全6支部から勝ち上がった選手たちにより、東京都大会が行われました。
本校からは女子400m、男女4×400mRの計3種目8名が出場しました。
3年生は、都大会で勝負するために2年間辛い練習を耐えてきました。そして、2年生もそれに呼応するかのように日々の練習を重ねてきました。
大会前は大きなプレッシャーもあったと思います。なかなか調子が上がらず不安につぶされそうになった者もいました。そのような状況を打破してくれたのは、東(2年9組)、安藤(2年7組)、緑川(2年7組)の2年生トリオでした。
 4×400mRでは、1走の東、緑川の二人が、非常に積極的なレースでチームに勢いをもたらしてくれました。また、女子2走の青山(3年9組)は、これまでの不調を吹き飛ばす快走で、エース区間を走り抜きました。男女とも、誰一人として失敗できないチーム状況の中、全員が粘りの走りで、見事自己ベストを更新してくれました。
 本大会のように、大きな大会へ向けて、自身の甘えや妥協を取り除き、自分自身と向き合うことで見えてくる世界があります。2年生は、3年生の思いに牽引されてここまで力をつけることが出来ました。都大会の経験を背負い、これからも走り抜いてほしいと思います。

▽男女4×400mRメンバー

(後列左から)東、竹田、安藤、逸見
(前列左から)緑川、青山、小長谷、山本

▽レースの様子





祝  東京都高等学校陸上競技選手権大会3種目出場決定!!

<第70回東京都高等学校陸上競技選手権大会 第三支部予選会>
■日時:平成29年4月22日(土)・23日(日)
■場所:江戸川陸上競技場

☆女子 400m決勝 山本 佳奈(3年8組)第8位 1分02秒71 自己ベスト更新!!

☆男子 4×400mリレー 豊島学院高校 第8位 3分36秒63
  1走 東 龍星   (2年9組)
  2走 竹田 奎一郎 (3年1組)
  3走 安藤 領馬 (2年7組)
  4走 逸見 雄太  (3年1組)

☆女子 4×400mリレー 豊島学院高校  4分13秒76 <都大会参加標準記録:4分15秒00>
  1走 緑川 玲子   (2年7組)
  2走 青山 菜々子 (3年9組)
  3走 小長谷 美夕 (3年5組)
  4走 山本 佳奈  (3年8組)

 東京都が6支部に分かれ、東京都大会の出場権を懸けて戦いました。 東京都大会へは、各種目8位までが出場することが出来ます。本校からは14種目24名が参加し、女子400m、男女4×400mRの計3種目で東京都大会の出場権を獲得しました。
 女子400mでは、山本(3年8組)が接戦を制し、見事7位入賞を果たしました。大会前より混戦が予想された女子400mですが、粘りの走りを見せることが出来ました。都大会では、今回の自己記録をさらに更新できるように、練習に励みたいと思います。同じく女子400mでは、緑川(2年7組)が都大会出場ラインである8位の選手と0.06秒差で惜しくも9位。もちろん悔しさもありますが、自身の思いを先輩に託すこととなりました。
 男子4×400mRは、エース鈴木(3年6組)を怪我で欠き、都大会出場は厳しいものと予想されましたが、変わりに三走へ入った安藤(2年7組)が粘りの走りをしました。2年ぶりの都大会出場となる男子4×400mRで、更なる成長に期待したいと思います。
 女子4×400mは、本校が幾度となく都大会に出場してきた伝統種目です。昨年の秋に都大会参加標準記録を破っており、出場を決めています。今シーズンはまだ、思うようなレースを出来ていないのが現状ですが、3年生3人にとって最後の都大会です。後輩たちに最高のレースを見せられるように、最後まで気を抜かずに練習していきたいと思います。

都大会に向けて、一層努力していきたいと思います!

〈 今後の大会予定 〉
第70回東京都高等学校陸上競技選手権大会
女子400m  5月13日(土)
男女4×400mR  5月20日(土)
上記の日程で開催されます。応援宜しくお願いいたします!

〈 平成28年度 東京都高等学校 陸上競技50傑表 掲載選手 〉

種目 順位 氏名 記録 日時 場所
男子3000m障害 22位 佐藤 風太 9分46秒85 5月15日 駒沢
女子4×400m 47位 豊島学院 緑川ー青山ー小長谷ー山本 4分13秒76 9月24日 駒沢




<第68回 東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会>

■日時:平成28年9月22日(祝・木)〜24日(土)
■場所:駒沢陸上競技場

【結果報告】

☆女子4×400mリレー予選  豊島学院高校  4分13秒76
  1走 緑川 玲子  (1年10組 )
  2走 青山 菜々子 (2年9組 )
  3走 小長谷 美夕 (2年5組 )
  4走 山本 佳奈  (2年8組 )

☆女子400m予選   山本 佳奈(2年8組) 1分04秒59
 

東京都6支部の代表選手により、東京都新人大会が開催されました。豊島学院からは、女子400m、女子4×400mリレーの2種目で出場しました。  女子4×400mリレーでは、選手のリレーに対する思いが爆発しました。豊島学院は、本大会の参加標準記録4分20秒00を紙一重で通過する、4分19秒61が参加資格でした。本来であれば、他校と大きく離されることも想像できたレース展開でしたが、全員が力を出し切りました。
 まずは、1走の緑川(1年10組)が食らいつきました。レースの流れを占う1走ですが、1年生ながら、肝の据わったレースを展開し、2走の青山(2年9組)へとバトンパス。エース区間である2走でも、青山が気持ちの入った走りで前半から飛ばし、大きく引き離されることなく、3走の小長谷(2年5組)にバトンをつなぎました。リレーに懸ける思いはチームで一番強い小長谷は、前半からスピードに乗り、アンカー山本(2年8組)へ。ここまでの区間で、チームの自己記録が大幅に更新されることが予想されました。アンカー山本は、個人種目400mでも出場した豊島学院のエースです。前方を走る他校を追い上げ、最後まで力の限り走り抜きました。結果は、4分13秒76で、大会前の参加資格を『6秒』も更新しました。
 雨の中でのレース、初めて自分たちの力で掴んだ大舞台ということで、収穫の多い大会となりました。

1走 緑川(1年10組)  2走 青山(2年9組) 3走 小長谷(2年5組) 4走 山本(2年8組)


 たくさんの応援ありがとうございました。陸上部は、豊島学院・昭和鉄道共に、これからも一層の努力をしていきます。陸上部のメンバーも、同じ練習をしている仲間が都大会で活躍することで、自分も都大会で活躍したいと思えるようになってきたようです。自分自身の可能性を信じ、来年のインターハイ予選に向けて1人でも多くの選手が大きな舞台を経験できるように精進していきます。今後とも、応援宜しく御願いいたします。




祝  第68回 東京都高等学校新人陸上競技選手権大会 出場決定!!

<第68回 東京都高校新人第3支部予選会>
■日時:平成28年9月3日(土)・4日(日)
■場所:江戸川陸上競技場

☆女子 400m決勝 山本 佳奈(2年8組)第8位 1分03秒60

☆女子 4×400mリレー 豊島学院高校  4分19秒61 <都大会参加標準記録:4分20秒00>
  1走 緑川 玲子   (1年10組)
  2走 青山 菜々子 (2年9組)
  3走 小長谷 美夕 (2年5組)
  4走 山本 佳奈  (2年8組)

 東京都が6支部に分かれ、東京都新人大会の出場権を懸けて戦いました。 東京都新人大会へは各種目8位までが出場することが出来ます。本校からは13種目24名が参加し、女子400m、女子4×400mリレーの2種目で東京都新人大会の出場権を獲得しました。
 女子400mでは、山本(2−8)が躍動しました。夏休み中の大会では、なかなか調子が上がらず、本番当日までまでは不安もありましたが、積極的なレースを展開し、見事8位入賞を果たしました。
 女子4×400mは、本校が幾度となく都大会に出場してきた伝統種目です。春のインターハイ予選では、惜しくも出場を逃したこともあり、2年生はその悔しさをバネに、今夏の厳しい練習を乗り越えてきました。レース本番では、誰一人ミスが許されない状況の中、見事に力を出し切り、バトンをつなぎました。結果、都大会参加標準記録をわずかに破る4分19秒61でゴール。目標を達成し、チームは歓喜に包まれました。

■前列4名が女子4×400mメンバーです☆


〈 今後の大会予定 〉
 第68回東京都高等学校新人陸上競技選手権大会
 9月22日(木)・24日(土)駒澤陸上競技場




<第37回 東京都高等学校選抜陸上競技大会・東京都高等学校陸上競技1年生大会>
■平成28年7月16日(土)・17日(日) 駒沢陸上競技場
■主な結果報告
 ★都選抜大会 男子3000m障害 決勝
  佐藤 風太(3年4組) 第3位 9分49秒67

■その他の結果報告
 ★都選抜大会 男子1500m予選 佐藤 風太(3年4組) 4分15秒25
 ★1年生大会 女子200m予選 緑川 玲子(1年10組)  29秒45

 都選抜大会は、各種目で参加標準記録が設定されており、それを超えた者のみに出場権があります。 1年生大会は、東京都6支部から勝ち上がってきた選手が揃い、1年生のみの東京都大会となっています。  本校からは、都選抜大会に男子3000m障害および1500mで佐藤風太、1年生大会には女子200m で緑川玲子が出場しました。

■3000m障害で東京都選抜大会で第3位 佐藤選手

男子 3000m障害  3000m障害予選は、2組で行われ、総合タイムレースで順位を競いました。1組に入った佐藤は、1台目のハードルで他校の選手の転倒に巻き込まれ、ハードル上から落下。あわや大怪我と、肝を冷やす場面となりましたが、直ぐさま立ち上がり、最後尾からレースを再開しました。大会前、「意識するのは順位。東京都で8位に入って、賞状を持って帰ろう。」と約束したとおり、転倒後も気持ちの入った走りでごぼう抜き。4位まで順位を押し上げてゴールしました。レース後、正式結果により、2位でゴールした選手が失格。佐藤は繰り上げで3位となりました。これまで悔しい思いをしたレースが多かっただけに、引退レースで最高の結果を勝ち取りました。  1年生大会200mに出場した緑川は、怪我により1ヶ月間ほど走りの練習が出来ず、苦しい時期を過ごしました。レースは組で最下位となり、緑川自身、悔しい思いをしたのですが、この経験を生かして、これから先の競技生活で挽回してもらえたらと思います。

 本大会にて、3年生が全員引退する運びとなりました。担任の先生を始め、応援して下さいました関係の先生方に厚く御礼申し上げます。今後も、陸上競技部は努力し続けていきます。応援、宜しく御願い致します。


<平成28年度 第3支部学年別大会>
■平成28年6月11日(土)・12日(日) 江戸川陸上競技場
■結果報告

★1年女子 200m 第7位 緑川 玲子(1年10組)28秒80 自己ベスト更新!
                       東京都1年生大会出場決定!  

★2年女子 400m  第3位 山本 佳奈(2年8組) 1分03秒43 自己ベスト更新!

★3年男子 1500m 第4位 佐藤 風太(3年4組) 4分11秒82

★2年男子 800m 第5位 逸見 雄太(2年1組) 2分04秒79 自己ベスト更新!

■200mで東京都1年生大会に進出した緑川選手

 4月に入部したばかりの緑川(1年10組)は、高校で初めての大会にも物怖じせず、堂々とした走りを見せました。1年生は、本大会で各種目8位入賞すると、7月に開催される東京都1年生大会に出場することが出来ます。1年女子200mで7位入賞の緑川は、見事、東京都1年生大会の出場権を獲得することが出来ました。

■3000m障害で東京都選抜大会に臨む佐藤選手

男子 3000m障害 佐藤 風太(3年4組) 9分46秒83 (10分20秒00) ( )内数字は参加標準記録

 また、男子3000m障害において、佐藤(3年4組)が標準記録を突破し、7月16日(土)・17日(日)に駒沢陸上競技場で行われる東京都高体連選抜陸上競技大会の参加資格を獲得しました。さらに上を目指して頑張りたいと思います。応援宜しくお願い致します。


<第69回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会>
平成28年5月14日(土)・15日(日)・21日(土)・22日(日) 駒澤陸上競技場

 ★男子3000m障害  佐藤 風太(3年4組) 9分46秒85 自己ベスト更新!
 ★女子800m     仲西 葵 (3年3組) 2分30秒15

 東京都6支部から勝ち上がってきた強豪が揃い、インターハイ予選東京都大会が開催されました。
本校からは男子3000m障害で佐藤風太、女子800mで仲西葵が出場しました。

■ 5月15日(日) 男子3000m障害に出場した佐藤(真ん中)

 3000m障害予選は、3組で行われ、各組上位4着+5着以下のタイム上位 4名の計16名が決勝に進みます。佐藤は、冷静な試合運びで上位陣と互角の勝負を繰り広げていきましたが、ラスト スパートで敗れ、組6着、全体の17位で予選敗退となりました。自己記録を14秒更新し、持てる力を発揮しましたが、あと一つの順位で決勝に進めただけに、悔しさの残る結果となりました。

■ 5月21日(土) 女子800mに出場した仲西(右)

 800m予選は、6組で行われ、予選タイム上位8名が決勝に進みます。400mを専門種目とする仲西。スピードで負けじと、タイムを狙いに行く上位陣に食らいついていきますが、徐々に差は開き、組6着でゴールしました。個人レースとして初めて都大会に出場し、本大会をもって引退となった仲西ですが、彼女が後輩達に残してきた足跡は非常に大きなものとなりました。


 最終学年として、都大会で走ることの厳しさと憧れを下級生に与えてくれた両選手。仲間たちも力の限り、応援しました。両選手の悔しさは、秋の新人戦で後輩たちが晴らしてくれると思います。応援ありがとうございました。



祝 第69回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 出場決定!!
5月14日(土)・15日(日)・21日(土)・22日(日)  駒澤陸上競技場
 ★女子800m     3年3組 仲西 葵
 ★男子3000m障害  3年4組 佐藤 風太

<第69回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第3支部予選会>

■日時:平成28年4月23日(土)・24日(日)
■場所:江戸川区陸上競技場

   ー 結果報告 ー
☆ 女子 800m 決勝   仲西 葵 (3年3組)
   第7位 2分28秒06 都大会出場決定!!
☆ 男子 3000m障害   佐藤 風太(3年4組)
    10分00秒83 都大会出場決定!! >

 東京都を6つの支部に分け、各校、各種目3人まで代表者を選出し、
都大会への出場権である8つの椅子をかけて戦いました。

女子800mでは、仲西が冷静な試合運びで、大会前の自己ベストを5秒更新し、
2分28秒09でゴール。全体7位の成績で、都大会を決めました。
男子1500mでは、佐藤が8位と0.01秒差の9位で都会会出場ならずも、
最低限の目標としていた4分10秒を切り、4分09秒69でゴールしました。
また、3000m障害では、都大会参加標準記録を破る10分00秒83で、
都大会出場を決めました。チームの主軸として成長してきた両選手。

都大会では、3年間の集大成として走り抜けてきます。応援宜しくお願いいたします。

〈 平成27年度 東京都高等学校 陸上競技50傑表 掲載選手 〉

種目 順位 氏名 記録 日時 場所
女子4×400m 9位 豊島学院 小笠原ー最上ー仲西ー永倉 3分58秒90 5月16日 駒沢
女子400m 21位 永倉 沙奈 58秒60 6月6日 舎人
女子200m 24位 最上 真澄 25秒95 4月26日 江戸川
女子4×100m 27位 豊島学院 榎本ー永倉ー小笠原ー最上 50秒66 5月9日 駒沢
女子走幅跳 30位 猪瀬 茜 5m21 6月6日 舎人
女子400m 34位 最上 真澄 59秒75 4月25日 江戸川
男子3000m障害 43位 佐藤 風太 10分04秒68 11月7日 夢の島

 昨年度の東京と高等学校陸上競技50傑が発表され、本校からは、個人4名5種目、
女子リレー2種目の計7種目が掲載されました。
特筆すべきは、女子4×400mリレーの東京都高校ランキング9位です。
全国トップクラスの激戦区東京都において、本校の総合力の高さを示すことが出来ました。




<第67回 東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会>

■日時:平成27年9月20日(土)〜22日(月/祝)
■場所:駒沢陸上競技場

☆男子 1500m決勝 佐藤 風太(2年4組)4組6着 4分14秒04(自己ベスト)

東京都6支部から各種目代表者8名ずつ、計48名で関東新人大会の出場権を争いました。
昨年度の自己ベストである4分36秒09から、飛躍的な記録向上を続けている佐藤は、
初めての都大会にも物怖じせず、積極的なレース展開を見せてくれました。
最後は、東京都の高いレベルに跳ね返されましたが、記録は自己ベストを更新。
新たな課題も明確になり、これからの成長に可能性を感じさせてくれる走りでした。



また、9月27日(日)に行われました豊島区秋季大会において、自己ベストを4分11秒54
まで伸ばし、来年7月に行われる東京都選抜大会の標準記録(4分13秒00)を突破しました。
この結果により、大会の出場権を獲得しました。

陸上部は、更なる飛躍へ向け、厳しい練習を乗り越えていきます。
今後とも皆様の温かいご声援を宜しく御願いいたします。



祝 東京都新人陸上競技大会 男子1500m走 出場決定!
<第67回東京都高等学校新人陸上競技大会第3支部予選会>

■日時:平成27年9月5日(土)・6日(日)
■場所:江戸川区陸上競技場

☆男子 1500m決勝 佐藤 風太(2年4組)第5位 4分17秒62 …都大会出場決定!!


東京都を6つの支部に分け、各校、各種目3人まで代表者を選出し、都大会への出場権である
8つの椅子をかけて戦いました。
今年度、急成長を遂げている佐藤は、陸上競技を高校から始めた選手です。日々の努力で、
着実に力をつけてきました。
1500m走は、レース中の激しい位置取りや、急激なペースのアップダウンから、
「陸上の格闘技」とも呼ばれるほど、過酷な競技です。そこで勝ち抜くには、レースの経験値と、
的確な状況判断が鍵となっていきます。初めての決勝にもかかわらず、冷静にレース展開を読み、
勝負をしたことで、見事5位でフィニッシュ。都大会への出場権を獲得しました。





祝 第3支部学年別大会 入賞8種目!
<平成27年度 東京都高体連 第3支部学年別大会>

■日時:平成27年6月6日(土)・13日(土)
■場所:舎人運動公園

☆3年女子 200m  最上 真澄(3年4組) 優 勝  26秒23
☆3年女子 400m  永倉 沙奈(3年3組) 優 勝  58秒60
☆2.3年女子共通 走幅跳 猪瀬  茜(3年5組) 優 勝  5m21
☆2年女子 400m  仲西  葵(2年3組) 第3位  64秒78
☆3年女子 400m  松谷 恵映(3年4組) 第5位  65秒76
☆3年男子 800m  森下  凌(3年6組) 第6位  2分02秒13
☆2年男子 800m  佐藤 風太(2年4組) 第7位  2分03秒79
☆2年女子 400m  関根智七海(2年6組) 第8位  66秒82

2日間にわたって行われた第3支部学年別大会において、上記8種目で入賞を果たすことが
できました。特に優勝した上記3種目は、最上の200mで0.7秒差、永倉の400mで5秒差
、猪瀬の走り幅跳びで20cm差と2位選手を大きく引き離す圧倒的な強さを見せての優勝と
なりました。また、出場選手の多くが自己ベストを更新する実りある大会となりました。
 なお、今大会をもちまして3年生全員が引退となりました。
これまで応援、誠にありがとうございました。


<第68回 東京都高等学校陸上競技対校選手権大会>

■日時:平成27年5月2日(土)・3日(日)・8日(土)・9日(日)
■場所:駒沢陸上競技場

☆女子4×400mリレー   豊島学院  予選4組  第3位  3分58秒90  <予選全体9番目の記録>
 小笠原  最上  仲西  永倉

☆女子200m
 最上 真澄  予選5組   第3位  25秒90  <準決勝進出>
       準決勝3組   第7位  26秒32

☆女子400m
 永倉 沙奈  予選4組   第3位  58秒66  <予選全体11番目の記録>
 最上 真澄  予選6組   第3位  60秒09
 小笠原 梢  予選5組   第7位  62秒22

☆女子走り幅跳び
 猪瀬 茜   予選2組       5m16

☆女子4×100mリレー   豊島学院  予選4組  第5位  50秒66
 榎本  最上  小笠原  最上

☆男子4×400mリレー   豊島学院  予選2組  第7位  3分28秒63
 佐々木  金森  中野  森下

4日間にわたって、東京都大会が駒沢陸上競技場で行われました。決勝進出こそ逃しましたが、
自分たちのベストの状態で臨み、全力で勝負することができました。今後も大きな舞台で活躍
することができるように、努力していきたいと思います。

 


祝 東京都大会に8種目出場決定!
<第68回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第3支部予選会>

■日時:平成27年4月25日(土)・26日(日)
■場所:江戸川区陸上競技場

☆女子 200m 最上 真澄(3年4組) 第2位 25秒95

☆女子 400m 最上 真澄(3年4組) 第2位 59秒75

☆女子 400m 永倉 沙奈(3年3組) 第3位 1分00秒19

☆女子 400m 小笠原 梢(3年4組) 第8位 1分02秒58

☆女子 走幅跳 B瀬  茜(3年5組) 第2位 5m12cm

☆女子 4×100mリレー 豊島学院高等学校 第7位 52秒36
 1走 榎本 和奏(3年2組)
 2走 永倉 沙奈(3年3組)
 3走 小笠原 梢(3年4組)
 4走 最上 真澄(3年4組)

☆男子 4×400リレー 豊島学院高等学校 第8位 3分30秒09
 1走 佐々木涼賀(3年2組)
 2走 金森 龍一(3年6組)
 3走 中野 元樹(2年7組)
 4走 森下  凌(3年6組)

☆女子 4×400mリレー 豊島学院高等学校 4分04秒88(都大会参加標準記録 4分15秒00)
 1走 小笠原 梢(3年4組)
 2走 最上 真澄(3年4組)
 3走 仲西  葵(2年3組)
 4走 永倉 沙奈(3年3組)

陸上競技は、東京都を6つの支部に分け、各校の代表者3名によって都大会の座を争います。
その予選会で各種目8位までに入った選手が都大会に出場することができます。
今回、3年生最上が自己ベストを連発し、200mで25秒台、400mで59秒台と
今後に期待できる記録を残すことができました。
女子400mでは出場選手全員が都大会を決め、その選手たちで組む女子4×400mリレーは
昨年度東京都新人大会決勝で出した自己最高記録とほぼ同タイムと順調な仕上がりを見せています。
また、女子走り幅跳びでは猪瀬が5m越えのジャンプを見せました。
男子は個人種目こそ都大会に届きませんでしたが、4×400mリレーで9位チームとのタイム差が
0.01秒という大接戦を制し都大会進出を手にすることができました。
上記の生徒以外でも多くの決勝進出者を出し、大健闘となりました。

<今後の日程>
上記8種目に於いて、5月9日(土) 10日(日) 16日(土) 17日(日)
駒沢陸上競技場で開催される、第65回東京都高等学校陸上競技大会への出場が決まりました。




祝 東京都大会 女子4×400mリレー決勝進出 7位入賞!
祝 東京都大会 女子走り幅跳び 決勝進出
<第66回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会>

■日時:平成26年9月20日(土)21日(日)23日(祝)
■場所:駒沢陸上競技場

☆女子4×400mR決勝 豊島学院高校 第7位 4分04秒70
 1走 小笠原梢(2年4組)
 2走 最上真澄(2年4組)
 3走 仲西 葵(1年4組)
 4走 永倉沙奈(2年3組)

東京都新人大会は現1・2年生によって争われる大会です。
地区予選を勝ち進んだ選手が集う大会で、
陸上部員にとって春のインターハイ予選に続く大きな大会といえます。
4×400mリレーは競技会の最後に行われる競技で、400mを専門とする選手だけでなく、
短距離・長距離・跳躍とあらゆる選手が投入され、
総力戦の様相を呈します。大会2日目に予選が行われ、
予選の記録上位8校のみが最終日に行われる決勝の舞台へと勝ち進むことができるのですが、
その種目において豊島学院高校女子チームが予選を組1着、
予選全体で7番目の記録で走り、決勝の舞台に立ちました。
都大会決勝、ずっと夢見てきた東京都最高峰のレースに挑んでいく選手たちは本当に輝いていました。
そして、この結果に満足せず来春行われるインターハイ予選までにさらに力を付け、
都大会6位入賞、そして東京都大会の先にある大会に出場することを目標に、
これからも練習に励んでいきたいと思います。
なお、今回の結果を受け、本校のリレーメンバーは12月26日(金)〜28日(日)に
行われる東京都ジュニア陸上競技冬季選抜合宿のメンバーに選出されました。

☆"女子走り幅跳び 2年猪瀬予選通過標準記録5m10突破  決勝進出!"

走り幅跳びは48名で予選が行われ、予選通過標準記録5m10を跳んだ選手が決勝に進むことができます。
今大会予選を通過したのは16名の選手で、本校の猪瀬茜(2年5組)も向かい風の中、
1回目の跳躍で5m18を跳び見事決勝に駒を進むことができました。
決勝では記録を伸ばすことができず、結果13位に終わってしまったのですが、
東京都のトップ選手が集う中、堂々とした跳躍を見せることができました。




祝 東京都大会出場10種目!
<第66回東京都高等学校新人陸上競技大会第3支部予選会>

■日時:平成26年9月6日(土)・7日(日)
■場所:江戸川区陸上競技場

☆女子 400m 永倉 沙奈(2年3組)優勝    59秒35
☆女子 400m 最上 真澄(2年4組)第3位 1分00秒74
☆女子 400m 小笠原 梢(2年4組)第6位 1分01秒65
☆女子 走幅跳  猪瀬  茜(2年5組)第2位   5m03
☆女子 200m 永倉 沙奈(2年3組)第5位   26秒79
☆女子 200m 最上 真澄(2年4組)第7位   26秒91
☆男子 400m 金森 龍一(2年6組)第7位   51秒96
☆男子 800m 森下  凌(2年6組)第8位 2分02秒78
☆女子 4×100mR 豊島学院高等学校  第4位   51秒33
 1走 榎本 和奏(2年2組)
 2走 永倉 沙奈(2年3組)
 3走 小笠原 梢(2年4組)
 4走 最上 真澄(2年4組)
☆女子 4×400mR  豊島学院高等学校 4分06秒66
         (都大会参加標準記録 4分20秒00)

陸上競技は、東京都を6つの支部に分け、各校の代表者3名によって都大会の座を争います。
その予選会で各種目8位までに入った選手が都大会に出場することができます。
新人大会は現1・2年生の選手で争われます。
今秋、10種目都大会出場という過去最高の成績を修めることができました。
特化した選手が強いのでなくチームとしての強さを感じることができた大会でした。
2週間後には都大会が開催されます。

〜今後の日程〜
第66回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
9月20日(土)・21日(日)・23日(祝) 駒澤陸上競技場




祝 陸上部 東京都私学大会 3種目入賞!
<第57回東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会>

■日時:平成26年8月23日(土)・24日(日)・25日(月)
■場所:都駒沢オリンピック公園陸上競技場

☆女子 走幅跳  猪瀬  茜(2年5組) 第3位 5m12
☆女子 400m 永倉 沙奈(2年3組) 第5位 1分00秒37
◇予選(全11組タイムレース上位8名決勝)
 予選5組 1着 1分00秒34 … 予選全体6位通過
☆女子4×400m 豊島学院高等学校 第7位 4分06秒66
  1走 小笠原 梢(2年4組)
  2走 最上 真澄(2年4組)
  3走 榎本 和奏(2年2組)
  4走 永倉 沙奈(2年3組)
◇予選(全6組タイムレース上位8チーム決勝)
 予選1組 1着 4分07秒73 … 予選全体7位通過

東京都にある私立高校の代表者2名によって競い合う私学大会が
8月23・24・25日に駒沢陸上競技場で行われ、
上記3種目において決勝進出を果たし、上位入賞を果たしました。
決勝では、どの種目も東京都の強豪校・強豪選手と肩を並べ
互角以上の戦いを展開することが出来ました。

9月6日(土)7日(日)に東京都新人大会の支部予選会、
9月20日(土)21日(日)23日(祝)には東京都新人大会が開催されます。
更に良い結果が出せるように頑張っていきたいと思います。
応援宜しくお願いします。



祝 第3支部学年別大会 入賞12種目!
<平成26年度 東京都高体連 第3支部学年別大会>

■日時:平成26年6月7日(土)・8日(日)
■場所:江戸川区陸上競技場

☆2年女子 400m  永倉 沙奈(2年3組) 優 勝  61秒24
☆2年女子 400m  榎本 和奏(2年2組) 第7位  68秒07
☆2年女子 200m  最上 真澄(2年4組) 第2位  26秒88
☆2年女子 200m  關  彩夏(2年C組) 第4位  27秒85
☆2年女子 200m  小笠原 梢(2年4組) 第5位  27秒89
☆2.3年女子共通 走幅跳 猪瀬  茜(2年5組) 第2位  4m86
☆2年男子 800m  森下  凌(2年6組) 第4位  2分02秒64
☆3年女子 400m  堀越 美桜(3年9組) 第4位  66秒27
☆3年男子 400m  熊井 健人(3年5組) 第6位  52秒53
☆3年女子 200m  星  美里(3年8組) 第6位  28秒37
☆女子共通 4×100mR  豊島学院高校  第3位  51秒74
☆女子共通 4×400mR  豊島学院高校  第3位  4分11秒33

上記12種目において入賞を果たしました。
特に2・3年生女子の活躍が目立ち、エントリーをした12種目中、10種目入賞という好成績を修めることができました。

☆男子 400m  熊井 健人(3年5組)  50秒33 (51秒00)
☆女子 400m  永倉 沙奈(2年3組)  60秒69 (62秒00)
☆女子 200m  最上 真澄(2年4組)  26秒58 (26秒80)
☆女子 400m  最上 真澄(2年4組)  61秒07 (62秒00)
☆女子 400m  小笠原 梢(2年4組)  61秒70 (62秒00)
☆女子 走り幅跳び 猪瀬  茜(2年5組)  5m05 (5m00)
☆女子 4×100mR  豊島学院高校  50秒77 (52秒00)
☆女子 4×400mR  豊島学院高校  4分08秒47 (4分15秒00)
☆男子 4×400mR  豊島学院高校  3分26秒84 (3分28秒00)
( )内数字は参加標準記録

また、上記9種目において標準記録を突破し、7月12日(土)・13日(日)に駒沢陸上競技場で行われる
東京都高体連選抜陸上競技大会の参加資格を得ました。さらに上を目指して頑張りたいと思います。



祝 東京都大会に9種目出場決定!
<第67回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第3支部予選会>

■日時 平成26年4月26日(土)・27日(日)
■場所 江戸川区陸上競技場

☆女子 400m 永倉 沙奈(2年3組) 第3位 1分00秒68

☆女子 400m 最上 真澄(2年4組) 第5位 1分01秒17

☆女子 400m 小笠原 梢(2年4組) 第7位 1分01秒70

☆女子 走幅跳 B瀬  茜(2年5組) 第3位 5m03cm

☆女子 200m 最上 真澄(2年4組) 第6位 26秒70

☆男子 400m 熊井 健人(3年5組) 第7位 50秒33

☆女子 4×100mリレー 豊島学院高等学校 第5位 51秒52
 1走 星  美里(3年8組)
 2走 永倉 沙奈(2年3組)
 3走 小笠原 梢(2年4組)
 4走 最上 真澄(2年4組)

☆男子 4×400リレー 豊島学院高等学校 第8位 3分33秒45
 1走 泉  宏樹(3年3組)
 2走 金森 龍一(2年6組)
 3走 佐々木涼賀(2年2組)
 4走 熊井 健人(3年5組)

☆女子 4×400mリレー 豊島学院高等学校 4分08秒47(都大会参加標準記録 4分15秒00)
 1走 堀越 美桜(3年9組)
 2走 永倉 沙奈(2年3組)
 3走 小笠原 梢(2年4組)
 4走 最上 真澄(2年4組)

上記9種目に於いて、5月10日(土) 11日(日) 17日(土) 18日(日)
駒沢陸上競技場で開催される、第64回東京都高等学校陸上競技大会への出場が決まりました。





<第53回 豊島区民陸上競技大会>

■日時 平成25年10月14日(祝)
■場所 国立霞ヶ関競技場

☆女子大学・高校 走幅跳 B瀬 茜(1年4組) 優勝 4m93cm(自己ベスト)
☆女子大学・高校 4×100mリレー 豊島学院高等学校 優勝 52秒69
 1走 小笠原 梢(1年4組)
 2走 永倉 沙奈(1年2組)
 3走 榎本 和奏(1年1組)
 4走 最上 真澄(1年4組)
☆女子大学・高校 100m 最上 真澄(1年4組) 第3位 13秒28(自己ベスト)
☆女子大学・高校 200m 最上 真澄(1年4組) 第3位 27秒22(大会記録)
☆男子一般 40歳以上 100m 小倉 武(陸上部顧問) 優勝 11秒88

体育の日に国立競技場で豊島区民大会が行われました。
高校生は大学生と同じレースということで、上位に入り込むことが難しい種目が多いのですが、
上記5種目に於いて3位入賞を果たしました。
上記の結果以外でも、8位入賞を果たした選手、
自己ベストを更新した選手も多く大健闘といえる大会でした。
また日頃、生徒を指導しながら一緒に練習している顧問の小倉先生も一般の部で優勝しました。





<第65回 東京都高等学校 新人陸上競技大会 第3支部予選会>

■日時 平成25年8月31日(土)・9月1日(日)
■場所 江戸川区陸上競技場
 
☆女子 400m 永倉 沙奈(1年2組) 第2位 1分01秒76
☆男子 400m 熊井 健人(2年5組) 第5位 51秒02
☆女子 200m 最上 真澄(1年4組) 第6位 26秒86
☆女子 走幅跳 B瀬  茜(1年4組) 第7位 4m60cm
☆女子 4×100mリレー 豊島学院高等学校 第5位 52秒46
 1走 小笠原 梢(1年4組)
 2走 永倉 沙奈(1年2組)
 3走 星  美里(2年8組)
 4走 最上 真澄(1年4組)
☆男子 4×400リレー 豊島学院高等学校 第7位 3分32秒78
 1走 佐々木涼賀(1年1組)
 2走 泉  宏樹(2年3組)
 3走 金森 龍一(1年7組)
 4走 熊井 健人(2年5組)
☆女子 4×400mリレー 豊島学院高等学校 4分12秒98(都大会参加標準記録 4分23秒00)
 1走 小笠原 梢(1年4組)
 2走 永倉 沙奈(1年2組)
 3走 堀越 美桜(2年9組)
 4走 最上 真澄(1年4組)

陸上部は、各学校の代表者3名が東京都を6つの支部に分けた形で予選会が行われ、
各種目8位までの選手が都大会に出場することが出来ます。
今秋、豊島学院陸上競技部は都大会に7種目、延べ人数16名が進出するという
大躍進を遂げることが出来ました。
上記種目以外でも、多数が決勝に進出し、本当に大健闘でした。





<第56回 東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会>

■日時 平成25年8月23日(金)・24日(土)・25日(日)
■場所 都駒沢オリンピック公園陸上競技場

☆女子4×400mリレー決勝 豊島学院高校 第8位
1走 小笠原 梢(1年4組)
2走 永倉 沙奈(1年2組)
3走 堀越 美桜(2年9組)
4走 最上 真澄(1年4組)

東京都にある私立高校が集い、競い合う私学大会が8月23・24・25日に行われ、
女子4×400mリレーの種目で、本校の選手達が決勝に進出し、
東京都の強豪校・強豪選手に囲まれた中で走り、8位入賞を果たしました。


<第34回 東京都高等学校選抜陸上競技大会 兼 1年生大会>

■日時 2013年7月13日(土)・14日(日)
■場所 駒沢陸上競技場

☆女子 走幅跳び決勝 永倉 沙奈(1年2組) 第6位 4m87

今年度入学した1年生125名が6つの支部に分かれて予選会を行い、
勝ち上がった48名が集まって行われた東京都1年生大会 女子走り幅跳び。
その種目において、1年2組の永倉 沙奈が決勝のベスト8に残り、
見事6位入賞を果たしました。





<平成25年度 東京都高体連 第3支部学年別大会>

■日時 2013年6月22日(土)・23日(日)
■場所 江戸川区陸上競技場

☆1年女子 走り幅跳び 猪瀬 茜(1年4組) 第3位 4m64
☆1年女子 走り幅跳び 永倉 沙奈(1年2組) 第4位 4m63
☆1年女子 200m 最上 真澄(1年4組) 第8位 27秒88
☆3年女子 800m 内藤 聡美(3年4組) 第3位 2分26秒19
☆2年女子 400m 堀越 美桜(2年9組) 第3位 66秒47
☆2年男子 400m 熊井 健人(2年5組) 第6位 51秒62
☆2年女子 200m 星 美里(2年8組) 第6位 28秒69
☆2年男子 200m 大島 直也(2年E組) 第8位 23秒98

1年生種目において入賞した3名は、7月13日(土)・14日(日)に
駒沢陸上競技場で行われる東京都高等学校陸上競技1年生大会への
出場が決まりました。


祝 東京都大会出場 3種目!
<第66回東京都高等学校新人陸上競技大会第3支部予選会>

■日時 2013年4月27日(土)・28日(日)
■場所 江戸川区陸上競技場

☆男子 4×400mリレー 豊島学院高等学校 第6位 3分26秒84
 1走 岡庭 寿(3年9組)
 2走 深井 雄太(3年1組)
 3走 泉 宏樹(2年3組)
 4走 熊井 健人(2年5組)
☆女子800m 内藤聡美(3年4組) 第8位 2分27秒02
☆女子走幅跳び 猪瀬 茜(1年4組) 第8位 4m63

上記3種目に於いて、5月11日(土) 12日(日) 18日(土) 19日(日)
駒沢陸上競技場で開催される、東京都高等学校陸上競技大会への出場が決まりました。